• Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов   «Живая классика».

9 марта в нашей школе состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых  учеников. Учащиеся 5-10 классов школы выразили  желание участвовать в этом конкурсе. Для этого они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса https://youngreaders.ru и подали заявку на участие.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 5-балльной шкале по следующим  критериям: выбор текста произведения, знание текста, грамотность речи, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Конкурс для ребят оказался сложным, так как всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора – особый дар. А для зрителей сложность конкурса делало его особенно интересным.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика» стали Ангелина С.  и Полина К. из 10 класса, читавшие отрывки из произведения Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», а также Иван П. из 5Б класса, представивший отрывок из произведения А.Гайдара «Чук и Гек. Дальние страны. Судьба барабанщика». Победителям вручили дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Остальные участники были отмечены грамотами за участие в Конкурсе. Все получили призы. Спасибо всем за участие!