• Государственная итоговая аттестация

Уважаемые учащиеся 9-х классов!

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Подать заявление на участие в итоговом собеседовании и согласие на обработку персональных данных необходимо по месту обучения до 31 января 2024 года.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля.

Дополнительные сроки проведения итогового собеседования - вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе.

Модель собеседования включает следующие типы заданий

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из двух частей, включающих четыре задания.

Часть 1 состоит из двух заданий

Задание 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Время на подготовку – до 2-х минут.

В задании 2 предлагается пересказать прочитанный текст, дополнив его высказыванием. Время на подготовку – до 2-х минут.

Часть 2 состоит из двух знаний.

Задание 3 и 4 не связаны с прочитанным текстом.

Задание 3 необходимо выбрать один из трех предложенных вариантов беседы: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта, рассуждение об одной из сформулированных проблем – и построить монологическое высказывание. Время подготовки 1 минута.

В задании 4 предстоит поучаствовать в беседе по теме предыдущего задания.

Общее время ответа (включая время на подготовку) – примерно 15-16 минут.

Для самостоятельной подготовки к итоговому собеседованию воспользуйтесь демонстрационным материалом.