• Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

17 марта в поселке Нижний Ингаш состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс, ставший в нашей стране традиционным, способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессменных классиков; расширению читательского кругозора детей и юношества; поиску и поддержке талантливых детей.
    Муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика».

«Живая классика» - это самый масштабный детский, литературный проект в России для обучающихся 5-11 классов. Конкурс проходит в 7 этапов: подготовительный, классный, школьный, муниципальный и региональный туры. В муниципальном конкурсе юных чтецов «Живая классика» от нашей школы приняли участие победители школьного этапа:  ученицы 10 класса Ангелина С. и Полина К. с отрывками  из произведения М. Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», а также ученик 5Б класса Иван П. с произведением А.П.Гайдара «Чук и Гек».

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входило в школьную программу по литературе. Продолжительность выступления каждого участника было не более 3 минут. Оценка выступления конкурсанта осуществлялась по следующим критериям: выбор текста произведения, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь, дикция, расстановка логических ударений и пауз.

По итогам конкурса наши ребята получили дипломы за участие. Но дружно решили не сдаваться и попробовать свои таланты в таком замечательном конкурсе и на следующий год. Желаем ребятам удачи и дальнейших творческих успехов!