• Блокадный Ленинград

Блокадный Ленинград.

80 лет назад 18 января был совершён прорыв фашистской блокады Ленинграда, а через год, 27 января, наши войска полностью освободили город от захватчиков. День прорыва блокады Ленинграда и День полного его освобождения являются одними из самых важных исторических дат для нашей страны. В юбилейный год прорыва блокады Ленинграда наша школа присоединилась к неделе «Памяти и гордости», которая проводилась под эгидой Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Мероприятия цикла были направлены на формирование у детей осознанного интереса к истории нашей страны, на воспитание чувства гордости за защитников Отечества и уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

16 января во всех классах был проведен урок памяти «Блокадный хлеб» в рамках классных часов «Разговоры о важном». Целью уроков являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, который был продемонстрирован детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» — это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

26 января классные руководители 5-7-х классов провели интерактивную викторину «Непобедимый город», для 3-11 классов классные руководители организовали показ документального фильма «Великая война. Ленинград».

27 января состоялось самое масштабное школьное мероприятие - молодёжный исторический квест «Блокадный Ленинград» для учащихся 8-11  классов. Все 10 станций квеста были связаны сюжетной линией, полностью совпадающей с исторической правдой. Станции «Азбука Морзе», «Болото», «Минные поля», «Хлеб», «Шифровка», «Форма одежды», «Последнее послание», «Герои», «Фотографии» позволили ребятам не только показать свои знаниями и умения, но и обогатили их новыми познаниями о блокаде Ленинграда. Победители и призеры квеста были отмечены дипломами: 1 место - 11 класс, 2 место – 9Б и 10 классы, 3 место - 9А класс.

На классных часах, в ходе бесед и показа документальных фильмов не было ни одного равнодушного ученика.

#ПрорывБлокады80 #РДДМ