• Неделя читательской грамотности

Неделя читательской грамотности.

С 10  по 17 февраля в школе проходила Неделя читательской грамотности. Целью этой недели было повышение качества образовательных результатов обучающихся, формируемых в ходе реализации ФГОС: развития основ читательской грамотности,  логического мышления, совершенствования навыков работы с информацией, формирование УУД, повышения уровня профессиональной компетентности педагогов.

Февраль – традиционно месяц профориентационной работы. Было принято решение о реализации проекта «Смело шагаем в профессию» через формирование читательской грамотности. Все педагоги школы помогали школьникам сориентироваться в мире профессий, адекватно оценить свои склонности и способности при выборе будущей профессии, познакомили с содержанием различных видов  трудовой деятельности.

Классные руководители проводили внеурочные занятия по различным темам: 1-4 классы -  «Самые сладкие», «Самые подвижные», «Самые смешные профессии», 5 классы – «Самые редкие профессии», 6 класс – «Самые творческие профессии», 7 классы – «Самые необычные профессии», 8 классы – «Самые высокооплачиваемые профессии», 9 классы – «Самые «модные» профессии», 10 класс – «Самые новые профессии», 11 класс – «Самые востребованные профессии на рынке труда».

Каждый классный руководитель подготовил тексты, а также разные виды заданий к тексту. Вся работа на этих занятиях  была направлена на формирование  3  групп  читательских умений: найти и извлечь сообщение или информацию, интегрировать и интерпретировать сообщение, осмыслить и оценить сообщение.

Формы работы также были разнообразны, исходя из возраста и темы занятий: решение кроссвордов, отгадывание ребусов, игра-викторина «Отгадай профессию по описанию» и т.д.. Старшеклассники разрабатывали карту маршрута обучения разным видам профессий, готовили устное представление маршрутной карты и представляли её коллективно, искали различия в значении слов «профессия», «специальность», «квалификация», «должность» и т.д..

Результатом работы Недели читательской грамотности стала выставка рисунков «Профессия моих родителей» от учащихся 1-4 классов. Учащиеся 5-7 классов приготовили коллажи по темам «Самые редкие, творческие и необычные профессии», а учащиеся 8-9 классы составили альбомы по теме «Самые модные и высокооплачиваемые профессии». Ребята 10-11 классов создали лекторские группы, которые рассказывали о разных профессиях на уроках (15-минутки) в 5-9 классах, а затем давали учащимся задания по содержанию выступлений. Креативные ребята 11 класса создали видеофильм «Самые востребованные профессии на рынке труда», воспользовавшись информацией из Интернета.

Также в рамках этой недели учителями-предметниками проводились уроки, на которых ученики работали с текстами, решая предметные задачи. В результате этих мероприятий получилась копилка методических разработок (текстов, заданий к текстам, презентаций, видеороликов). Надеемся, что Неделя читательской грамотности не прошла даром, все учащиеся и педагоги  проявили интерес к теме, активно принимали участие.