• Военно-спортивная игра  «От рядового до генерала».

Военно-спортивная игра  «От рядового до генерала»..

Уже несколько десятилетий 23 февраля мы широко и всенародно отмечаем праздник День защитника Отечества. 23 февраля - день воинской славы России, которую российские войска обрели на полях сражений. Доброй традицией стало в преддверии Дня защитника Отечества поздравлять с праздником всех мужчин, которые служили в армии, и мальчиков, которые когда-нибудь пойдут служить Отечеству. В эти дни проводятся конкурсы и соревнования с целью проверить наших мальчишек – будущих воинов, на ловкость, смекалку, выносливость и мужественность. Наша школа, следуя традиции, провела военно-спортивную игру  «От рядового до генерала в 7-8  классах» 21 февраля, а  22 февраля в 9-10 классах.

Участникам предстояло показать свою строевую подготовку, точность выполнения строевых команд командира, маршировку в колонне, чёткость и правильность сдачи рапорта, выразительное исполнение песни. Всё это оценивалось компетентным жюри, в состав которого входили заместитель директора Наталья Аркадьевна Трухан, учитель технологии и ОБЖ Алексей Алексеевич Савченко и курсант Кузбасского института ФСИН России Вячеслав Панков. Мероприятие началось с выхода команд под торжественный марш «Прощание славянки» и  поднятие флага РФ под гимн России. Всем участникам предстояло пройти испытания в конкурсах «Строевая подготовка», «Подъем», «Завтрак», «Сборка и разборка автомата Калашникова», «Тяжело в учении – легко в бою», «Рыцарские единоборства», где от каждой команды по три человека участвовали в подтягивании, отжимании, прыжках на скакалке. В конкурсе «Танцевальный» ребятам предстояло волею жребия исполнить  танец маленьких утят, вальс, русский народный танец или танец маленьких лебедей, а в конкурсе «Письмо домой» показать свои способности к стихосложению. Самым зрелищным и азартным оказался конкурс «Перетягивание каната», он повлиял на окончательный результат команд. Все этапы спортивного мероприятия проходили в активной борьбе. Преодолевая различные препятствия, школьники проявили командный дух, дружбу, организованность и чувство товарищества, а также сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту. Участники команд стремились прийти к финишу первыми, активно болели за свои команды. Несомненно, в ходе таких игр учащиеся приобретают навыки военной подготовки, спортивные умения и навыки, формируют и развивают морально-психологические качества учащихся. Огромное СПАСИБО хочется сказать девочкам 7-10 классов из группы поддержки, которые во время конкурса «Привал» радовали участников и гостей своими яркими танцами и песнями, поздравляя своих мальчишек-одноклассников с Днем защитника Отечества. В результате соревнований среди 7-8 классов 1 место заняла команда 8Б класса, 2 место – команда 8А класса, 3 место – команда 7А класса и 4 место – команда 7Б класса. Среди 9-10 классов 1 место заняла команда 10 класса, 2 место разделили команды 9А и 9Б классов. Выражаем благодарность учителям физической культуры Александру Валериевичу Чеботарёву и Анастасии Дмитриевны Мурадян за подготовку и проведение данных мероприятий.