• Неделя памяти жертв Холокоста

Неделя памяти жертв Холокоста.

С 16 января по 31 проходила IX «Неделя памяти жертв Холокоста», представляющая собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).  В рамках этой недели в нашей школе прошли классные часы «Холокост – память поколений», а также для ребят-старшеклассников был показан фильм «Помнить, чтобы жить». Из фильма ребята узнали, откуда пошло слово Холокост, что такое гетто, о зверствах фашистов в отношении евреев, кто помогал евреям выжить в годы Второй мировой войны, какие музыкальные и литературные произведения о Холокосте существуют. В беседах классные руководители хотели донести до учащихся главную мысль мероприятий – нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и отстаивать достоинство человека и обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и расовая нетерпимость.