• День русского языка, посвященный 225-летию   со дня рождения А.С.Пушкина

6 июня, в День русского языка, в  пришкольном летнем оздоровительном лагере состоялись мероприятия, посвященные 225-летию со дня рождения великого поэта А.С.Пушкина.
    День русского языка, посвященный 225-летию    со дня рождения А.С.Пушкина.

Советник  директора А.С. Малкова  провела с детьми младших отрядов квест-игру «По следам сказок Пушкина». Игра проводилась по следующим станциям: «Таинственные тропы» (поиск телеграмм на книжных полках от сказочных героев), станция «Узнай сказку» (по прочитанным отрывкам определить сказку А.С.Пушкина), «Герои сказок Пушкина» (соотнести цветную сюжетную картинку с книгой сказок), «Лукоморье» (интерактивная викторина по сказкам), «Поэтическая роща» (восстановить стихотворение по строчкам), «Остров забытых вещей» (по предметам определить сказку). Все юные читатели показали  хороший уровень знаний сказок.

Воспитатель младшего отряда Т.В. Грищенко совместно с учениками-волонтерами организовала выставку рисунков «Там, на неведомых дорожках…», а также ребята инсценировали стихотворение А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый». Воспитанники старшего отряда под руководством воспитателя И.В. Молосай показали фрагмент из сказки А.С.Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Воспитатели Е.А. Горбачева, О.Е. Козакова и М.П. Шаманская провели викторину «По сказкам А.С.Пушкина».

Педагог-организатор А.А. Рыбачкова провела с детьми старшего отряда познавательную викторину «День русского языка», где дети отправились в город Грамматики. Школьники разгадывали фонетические шарады, «переводили» иноязычные и старославянские слова, повторили фразеологизмы. Это позволило в игровой форме закрепить знания по русскому языку.

В старших отрядах в этот день прошла акция «В нашей семье любят читать!». Ребята принесли свои любимые книги, которые они читают совместно с родителями. Кратко представили свое  любимое произведение. Все сошлись во мнении, что сказки играют огромную роль в жизни каждого человека. Они учат нас добру, справедливости, благородству, мужеству, честности, развивают воображение и фантазию. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов по всему миру.

Закончился День русского языка просмотром мультфильмов «Золотой петушок», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане».

В этот день было много улыбок, хорошего настроения и, конечно же, незабываемых впечатлений.