• Достижения Красноярского края в космической отрасли

В наше время дети стали меньше интересоваться темой космоса и всем, что с этим связано. Полеты человека в космос стали обыденной реальностью, и поэтому интерес к космонавтике постепенно угасает.
    Достижения Красноярского края в космической отрасли.

Интересы современных детей связаны с сотовыми телефонами, компьютерами, но большинство из них даже не догадывается, что мобильная связь и интернет напрямую связаны с космосом, космическими аппаратами и Красноярским краем.

С 15 по 22 мая в школе состоялись классные часы, посвященные популяризации достижений Красноярского края в космической области и вкладу академика М.Ф.Решетнева в развитие российских систем спутниковой связи и навигации. Благодаря занятиям «Космос далекий и близкий», «Красноярский край: космическая одиссея от А до Я», «Красноярский край – звездный регион», «Космос стал ближе» ребята узнали много интересной и полезной информации. Например: об АО «Красноярский машиностроительный завод», на котором производят не только военные ракеты, но и те, которые способны выводить на орбиту спутники. А те, в свою очередь, проектируются и производятся в АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева» в городе Железногорске. Приоритетным направлением КБ «Искра» г. Красноярска является спутниковая связь. Спутники обеспечивают самые современные услуги связи не только в крае, но и во всей стране. А наш знаменитый ВУЗ «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. М. Ф. Решетнева» готовит высококлассных специалистов не только для предприятий нашего края, но и для всей космической отрасли страны.

Хочется, чтобы школьники больше интересовались космической тематикой и понимали важность знаний истории своей страны и своего региона.