• Мастер-класс «Универсальный журналист»

15 мая в городе Иланске во Дворце культуры прошел мастер-класс «Универсальный журналист» в рамках пресс-тура Ассоциации «Енисей ТВ». К участию приглашались учащиеся, вовлеченные в работу школьных медиацентров.
    Мастер-класс «Универсальный журналист».

Нашу школу представляли учащаяся 5А кл. Елизавета С.  и учащаяся 8А класса Екатерина З. совместно с советником по воспитанию А.С.Малковой. Мероприятие открывала директор Иланского детского телевидения – телеканала «ДеТи» –  Татьяна Ивановна Ширшикова. Далее Александром Гвоздевым, создателем военного мини-музея, была организована экскурсия, где были представлены экспонаты советского и немецкого производства времен Великой Отечественной Войны. На мастер-классе «Универсальный журналист» была представлена видео-рубрика «История журналистики». Далее журналист, редактор краевого телевидения «Енисей.ТВ», Ирина Долгушина рассказала участникам о способах передачи информации, создании  новостей, хроник, краткой и расширенной информации. Отдельное место в мастер-классе предназначалось жанру интервью и его видам: интервью-монолог, интервью-диалог, портретное интервью, коллективное интервью. Были озвучены предъявляемые к журналисту требования, даны рекомендации по подготовке вопросов к интервью и обработке ответов собеседников для публикации. В заключение мероприятия рассматривались правила построения сюжета и способы построения кадра. Мастер-класс прошёл интересно и увлекательно, хочется, чтобы для наших ребят как можно чаще проходили подобные интересные встречи и мастер-классы!