• Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание.

18 апреля в актовом зале школы состоялось общешкольное родительское собрание, главной темой которого стало введение новых федеральных основных общеобразовательных программ. Во вступительном слове директор школы Тамара Николаевна Голденко коснулась результативности работы школы за учебный год, участия наших ребят в конкурсах и олимпиадах. Напомнила родителям о процедуре принятия в школу будущих первоклассников. Заострила внимание на использовании телефонов в образовательном процессе. Далее заместитель директора по УВР И.В.Ботяновская рассказала о новых федеральных основных общеобразовательных программах (ФООП), о базовом и углубленном уровнях изучения предмета, об утвержденных на законодательном уровне рабочих программах и учебных пособиях. Ирина Владимировна сообщила, что с 1 сентября 2023 года в начальной школе унифицируют преподавание русского языка, литературного чтения и окружающего мира, а в средней — также русского языка, литературы, обществознания, истории, географии и ОБЖ, в рамках математики, кроме алгебры и геометрии, появится курс «Вероятность и статистика». Поведала о нововведениях в образовании: преподавание истории в 10–11-х классах с 1 сентября 2023 года ведется  по новым единым учебникам, закрепляется в законе понятие «трудовое воспитание» (поправки позволяют школам привлекать учеников к общественно-полезному труду без получения официального согласия родителей), учебную программу по ОБЖ дополнят модулем о кибербезопасности, в курс ОБЖ для 10–11-х классов войдут элементы начальной военной подготовки. Произошли и некоторые изменения в государственной итоговой аттестации в 9, 11 классах, вернули серебряные медали. В конце выступления Ирина Владимировна подвела итог, сказав, что переход на новый стандарт будет происходить постепенно и завершится к началу 2027/28 учебного года.

Далее слово предоставили заместителю директора по ВР Трухан Н.А., которая своё выступление начала рассказом о Навигаторе дополнительного образования Красноярского края. Сообщила присутствующим, для чего он был создан, как им можно пользоваться, как зарегистрироваться. Далее Наталья Аркадьевна рассказала о преимуществах использования «Пушкинской карты» — банковской карты с лимитом 5 тысяч рублей, средства на счету которой можно использовать для оплаты культурных мероприятий на территории России. Особое внимание было уделено мошенническим схемам с банковскими картами, на которые чаще всего попадаются несовершеннолетние и несут за это наказание.

В конце родительского собрания выступила инструктор по противопожарной профилактике ПЧ-291 п.Нижняя Пойма Т.Е.Маковецкая. Она рассказала о конкретных случаях гибели детей на пожарах, о беспечности родителей, приведшей к трагедиям. Напомнила главные постулаты техники пожарной безопасности дома: не оставлять телефонное зарядное устройство в розетке на ночь, вовремя ремонтировать бытовую технику, электрику и печи, учить ребят пользоваться электрическими приборами, ни в коем случае не оставлять малолетних детей без присмотра взрослых, быть примером правильного безопасного поведения для собственных детей.

Закончила собрание Тамара Николаевна пожеланием совместной плодотворной работы школы и родителей.

Совместными усилиями мы добьемся хороших результатов в образовании и воспитании подрастающего поколения!