• Безопасность в сети Интернет

Безопасность в сети Интернет.

В связи с участившимися случаями мошенничества в сети интернет, с 8 апреля по 12 в школе состоялась разъяснительная работа в целях предупреждения вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Для учащихся 1-4 классов состоялись беседы «10 правил поведения в сети Интернет», целями которых являлись знакомство  учащихся с опасностями, которые подстерегают их в сети Интернет, и обучение детей правилам ответственного и безопасного пользования услугами Интернет.
    В результате беседы участники усвоили, как делать более безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет. Проверили, насколько хорошо усвоили правила безопасного поведения в Интернете, используя хорошо известные сказки: «Красная шапочка» (не разговаривай с незнакомцами), «Волк и семеро козлят» (под маской виртуального друга может скрываться злой человек), «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (опасайся мошенников, не сообщай никому свои пароли, не посылай СМС в ответ на письма от неизвестных людей), «Мойдодыр» (проверяй компьютер на вирусы, пользуйся антивирусными программами), «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (при встрече с неприятной (грязной) информацией в сети, выйди из Интернета), «Морозко» (будь вежливым при общении в сети, не груби, тогда и к тебе будут относиться так же).  Для учащихся 5-7 классов состоялась беседа «Безопасный интернет и мы», где классные руководители обратили особое внимание на онлайн-игры. Для старшеклассников были проведены классные часы «Информационная безопасность», на которых рассказали о новых видах мошенничества, которые касаются несовершеннолетних (например, покупка у них пластиковых карт), и вовлечение учащихся в преступную деятельность (призывы к совершению террористического акта за вознаграждение). Также на школьном сайте и в родительских чатах была размещена памятка «Информационная безопасность детей в возрасте от 13 до 17 лет».