• Профессиональные пробы в ООО «Русал Тайшет»

Профессиональные пробы в ООО «Русал Тайшет».

В рамках профориентационной подготовки на ТаАЗе проходят экскурсии для учащихся школ. Подобные визиты стали уже доброй традицией. 26 марта на заводе побывали шестеро ребят из нашей школы. Сначала ребята посетили Тайшетский промышленно-технологический техникум, где им рассказали о программах среднего профессионального образования по профессиям рабочих, необходимых для Тайшетского алюминиевого завода и Анодной фабрики. Рассказали, что можно обучаться и платно, и завод оплачивает 70 % стоимости обучения. Показали общежитие, где живут студенты. Знакомство с производством началось с вводного инструктажа по охране труда и технике безопасности, ребятам выдали средства индивидуальной защиты: респираторы, каски и сигнальные жилеты. Далее старшеклассников познакомили с электролизным и литейным производством. Школьники своими глазами увидели, как рождается крылатый металл. Смогли потрогать руками алюминиевую чушку. На ребят большое впечатление произвели огромные корпуса завода, миксеры, конвейеры, роботы-автоматы, автоматизированное производство. Сотрудники рассказали, что производство считается безопасным, так как используется «чистая» технология, выбросы практически равны нулю. Средняя заработная плата только пришедшего на завод простого рабочего составляет 60-70 тысяч рублей, есть перспектива карьерного роста. Приводили в пример генерального директора, который начинал свою деятельность простым рабочим. Также старшеклассников накормили в рабочей столовой, особенно детям понравилась выпечка. Вернулись ребята довольные и под большим впечатлением от увиденного.

Ознакомительные экскурсии для школьников на предприятия – очень важная форма образовательного процесса, так как они помогают понять суть различных профессий и познакомиться с производственным процессом на разных этапах, и само главное, определиться с будущей профессией.