• Азбуке – 450 лет

Азбуке – 450 лет.

Ровно 450 лет назад Иван Фёдоров создал выдающийся памятник славянской культуры — первую печатную азбуку. С этого важного шага началась история книгопечатания в России. В свой учебник издатель вложил последние достижения педагогической мысли, которые должны были облегчить процесс обучения грамоте. Первая азбука содержала 38 букв и была напечатана на пергаменте с использованием деревянных гравюр. Это был настоящий шедевр техники и искусства! Благодаря труду Ивана Федорова многие люди смогли научиться читать и писать. Его азбука стала основой для распространения образования и культуры в России.

В нашей школе это событие не осталось без внимания. Первоклассники как раз закончили изучение азбуки и у них состоялись традиционные праздники – «Прощание с Азбукой».

22 марта учащиеся 1А класса отмечали свою первую победу – завершение изучения первой школьной книги азбуки. Большинство первоклассников пришли в школу не умеющими читать и даже не знающими буквы. Азбука научила ребят не только читать, но и быть дружными, воспитанными, любить свою Родину и выполнять школьные правила. Ребята вместе со своим педагогом С.Н.Лукиновой вспомнили, как все начиналось, как они знакомились с разными звуками и буквами. Ребята рассказывали стихи, пели песни, разыгрывали сценки с участием букв. Праздник прошел в веселой игровой форме, где каждый ребенок принял активное участие. Ребята показали свои знания и навыки владения чтением. В народе говорят «Азбука - ступенька к мудрости». Первоклассники преодолели свою первую, очень трудную ступеньку. По окончании праздника каждый ребенок получил удостоверение за успешное овладение азбукой.  Желаем ребятам и дальше тянуться к знаниям и покорять новые вершины!