• День общественных наук в рамках Недели науки

6 февраля в рамках Недели науки состоялся День общественных наук. Начался день с исторических переменок, на которых ребята смогли заработать фишки, которые можно было обменять на отметку по истории или сладкий приз.
    День общественных наук в рамках Недели науки.

/Во время перемен можно было принять участие в историческом домино «Древний мир» и историческом лото «Исторические эпохи», игре «Меткий стрелок» под названием «Исторические личности в литературе»,  посмотреть выставку предметов «Изобретения человечества» и принять участие в игре «Из какой страны предмет». Благодаря организованным фотозонам, учащиеся смогли запечатлеть себя в исторических образах времен Петра I и в русско-народном стиле. Для учащихся 4А и 4Б состоялась экскурсия в музей «По следам прошлого». Воспитанники кружка «Уголок России», используя макет острога, рассказали о появлении первых острогов в Сибири, о жизни сибиряков. Затем ребята в группах разгадывали кроссворд «Жизнь сибиряков в далеком прошлом». Для учащихся 7 класса была организована краеведческая игра «Жизнь на Енисее. Освоение Сибири». Учащиеся 8 классов в интересной форме познакомились с темой «Присоединение Сибирского ханства», а учащиеся 5А и5Б приняли участие в викторине «Древний мир». Данные мероприятия подготовили и провели учителя истории и обществознания Т.М.Лапаревич, Н.А.Трухан, Т.А.Бахарева.

Для иллюстрации такой общественной науки, как педагогика, был оформлен информационный стенд «Великие педагоги», благодаря которому ребята узнали о заслугах в педагогике Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, Д.И.Писарева, В.А.Сухомлинского, Л.С.Выготского, А.С.Макаренко, С.Л.Соловейчика. Очень много положительных эмоций и удивления вызвала игра «Узнай своего педагога». Ребята пытались угадать своих педагогов, глядя на их детские фотографии. В этот же день к нам в школу приезжала команда студентов Канского педагогического колледжа. Будущие педагоги провели для учащихся 9-11 классов квест и показали небольшой концерт. День был крайне насыщенным, но интересным. Особенно ребятам понравилась возможность обменять заработанные в течение дня фишки на хорошую отметку по истории.

Ссылка на мероприятия недели, посвященной 300-летию российской науки