• Краевая Агрошкола

С 18 по 22 декабря на базе отдыха «Салют» в городе Канске проходил первый интенсивный модуль дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая «Агрошкола». Эта программа предполагала знакомство с основами деятельности сельскохозяйственных профессий в области агрономии, садоводства, зоотехнии и ветеринарии.
    Краевая Агрошкола.

Обучающиеся нашей школы Екатерина З., Арина Д., Полина Ц., Екатерина С. под руководством учителя географии Н.П. Ольшаниковой приняли активное участие в работе Агрошколы.

Все дни начинались с зарядки, заряжая ребят позитивом и бодростью, затем установка на работу в течение дня. Сначала ребята изучали теорию, затем полученные знания применяли на практике, предварительно получив от преподавателей алгоритм действий. В первый день, познакомившись с профессией садовода, они уже смогли прививать плодовые растения способом «Копулировка». Изучив профессию агронома, участники на практике определяли разные сорта семян, распределяли их по семействам, определяли качество семян, процент всхожести. Кандидаты биологических наук познакомили ребят с профессией ветеринара, после чего они отправились на станции для выполнения практических работ. Ребята учились измерять параметры коровы, определять свежесть яиц, делать прививки на муляжах, накладывать швы и оказывать первую помощь. Также они сами моделировали эко ферму с замкнутым циклом. Четвертый день был посвящен профессии агробиотехнолог. К участникам приехали преподаватели Уярского сельскохозяйственного техникума и в подробностях рассказали, что включает в себя данная профессия. Далее командам предстояло познакомиться с геномной инженерией: ребята работали с клетками ДНК и электрофорезом. Ребятам даже удалось самим с помощью специальных приборов заливать клетки ДНК в матрасик из агорозного геля.

Конечно, ребята не только получали знания и пробовали себя в практической деятельности, они и отдыхали. Для них были организованы различные новогодние конкурсы, дискотеки, спортивно-танцевальные мероприятия, где ребята смеялись, заряжались позитивом и наслаждались отдыхом. Каждый день заканчивался подведением итогов: чему научились, что узнали, что запомнили.

В последний день интенсивной школы было проведено итоговое тестирование для сравнения знаний начала модуля и конца. Тестирование показало, что прирост знаний и умений налицо. Поездка была познавательной и очень понравилась участникам.