• Вступление Решотинской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева в Ассоциацию «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья»

В целях содействия успешной систематизации экологического образования в Красноярском крае создается Ассоциация «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья» – объединение «Зеленых Школ», т.е. эколого-ориентированных образовательных учреждений Красноярского края, целью деятельности которых является формирование экологической культуры всех субъектов образовательного процесса – педагогов, детей и их родителей, окружающего социума, как основы общей культуры личности.
    Вступление Решотинской средней школы № 1 имени Героя Советского Союза В.П.Лаптева в Ассоциацию «ЗЕБРА - Зеленое образование Красноярья».

Ассоциация служит выявлению, обмену и тиражированию лучшего результативного опыта экологического образования в Красноярском крае, содействию и поощрению инновационной практики.

Членом Ассоциации «ЗЕБРА» может стать любое образовательное учреждение Красноярского края, подтвердившее в конце учебного года наличие всех составляющих «Зеленой Школы» по направлениям: «Чистая Земля», «Зеленая Земля», «Эко-волонтерство», «Эко-творчество», «Эко-праздник» и получивших статус «Зеленой Школы».

Для получения статуса «Зеленая Школа» по одной из трех ступеней и вступления в Ассоциацию «ЗЕБРА» образовательному учреждению необходимо было подать комплект материалов, подтверждающих регулярную деятельность учреждения в сфере экологического образования и формирования экологической культуры у субъектов образовательного процесса своего учреждения, а также в окружающем его социуме.

Так как наша школа уделяет серьезное внимание экологическому воспитанию, и проводит много акций и мероприятий (экологические акции, озеленение, субботники, сбор макулатуры, фестивали, заповедные тропы и т.д.), мы подали официальную заявку на вступление в Ассоциацию «Зебра».

По итогам оценочной комиссии наша школа вошла в команду «ЗЕБРА» с присвоением статуса «Зелёная Школа Красноярского края» первой ступени!!!
    «Зеленые Школы» могут иметь при целенаправленной финансовой поддержке государства определенные преимущества: на льготное участие в представительных форумах и слетах, экологических путешествиях - экспедициях в заповедные и охраняемые территории, льготное обучение педагогов и детей по экологической тематике и тд.
    Своё первое преимущество наша школа уже получила, войдя в перечень «Зеленых школ» Красноярского края.