• Неделя в формате КСО в летнем оздоровительном лагере

С 13 по 16 июня все занятия для ребят в летнем оздоровительном лагере нашей школы проходили в формате КСО. С 2018 года такая неделя проводится в нашей школе, чем очень радует отдыхающих школьников. В этом году ребятам было предложено 25 курсов, из которых каждый из ребят должен был выбрать 12.
    Неделя в формате КСО   в летнем оздоровительном лагере.

13 июня работа началась с планирования на неделю, затем ребята составляли план на день. Многие ребята планировали очень быстро, так как уже имели подобный опыт из прошлых лет. А всем первоклашкам помогали педагоги. В следующие дни, научившись быстро планировать, у ребят даже оставалось время до занятий. Это время использовалось для демонстрации ребятам мультипликационных фильмов. Каждый день у ребят было по 3 занятия длительностью 50 минут. Все занятия были разделены на блоки.

Первый блок курсов посвящался научным дисциплинам и школьным предметам. На занятиях Куликовой О.В. «Роботехника» ребята создавали двигающийся робот из конструктора Лего. Практическую работу с кодированием информации приготовила Козакова О.Е. на курсе «Юный кодировщик». Интересно ребятам было и на «Занимательной физике», где они стреляли из лазерного ружья, собирали электрическую цепь под руководством Шаманской М.П.. Разгадывали ребусы по русскому языку у Молосай И.В. на занятиях «Зашифрованное слово», соревновались на лучшее знание сказок на курсе «Сказочный марафон» вместе с Цирулькевич А.В.. Органично соединили биологию и английский язык учителя Молчанова Н.В. и Бокуменко С.А. на курсе «Биология на английском языке». Ребята учили шуточные стихи о животных на русском и английском языках, во время игры на английском языке использовали знания биологии. С предметами быта наших предков познакомила ребят Лапаревич Т.М. во время проведения курса «По следам наших предков» в школьном музее «Истоки». Свою музыкальную грамотность учащиеся проверили у Третьяковой Г.Г. в музыкальной игре «Угадай мелодию». Интеллектуальная игра-викторина «Знание - сила» (Грищенко Т.В.) посвящалась экологическому направлению. «Географический квест» (Тихоненко С.В.) проходил по станциям «Географическая скакалка», «Зоологическая», «Дешифровщик», «Числовая», «Логическая». Самым «вкусным» оказался курс «Кулинарный экспромт», на котором ребята готовили трайфлы под руководством Гилько Н.А..

Второй блок занятий посвящался рукоделию, изобразительному искусству. Бокова Т.А. учила детей рисовать песком на курсе «Пескография», а Лукинова С.Н. – подкрашенной манкой на курсе «Манкография». Изумительно красивых осьминогов изготовили ребята на занятиях Бахаревой Т.А. «ЧудоРучки», при этом не пользовались иголкой и ниткой. Курс «Кольца для принцесс» Марковой А.В. предназначался только для девочек, оттуда девчонки приходили с кольцами на руках. Курс «Россия, я твоя частичка» посвящался Дню России. Под руководством Павловец О.П. и Бабаевой В.О. ребята изготовили объемные открытки. Тижанкина Д.А. организовала для ребят курс «Сделай сам», ребята готовили рамки для фотографий, а потом устроили фотосессию. Мастерили самолеты и устраивали пробные полеты на курсе Савченко А.А. «Мой первый самолет». Рисовали картины на асфальте, которые являлись фоном для фотографирования самих участников на курсе «Дополненная реальность» от Трухан Н.А..

Третий блок занятий посвящался спорту и танцам. Очень порадовал ребят курс «Детский фитнес» от Малковой А.С., подготовленный танец участники показали для всех в заключительный день. Весёлая игра в спортивном зале «Джунгли зовут» вызвала полнейший восторг. Горбачева Е.А. и Чеботарев А.В. использовали специальные приспособления для проведения игры. Мурадян А.Д. вместе с ребятами изучили и попробовали на практике русские народные игры. Мальчишкам больше всего понравился курс «Меткий стрелок». Чеботарев А.В. организовал стрельбу из пневматического ружья.

В последний день Недели КСО было проведено анкетирование, в котором приняло участие 70 ребят. 67 участников ответили утвердительно на вопрос «Понравилась ли вам неделя в формате КСО?», двое ребят ответили «не знаю», ответ «нет» выбрал 1 учащийся.  Больше всего ребятам понравились курсы «Меткий стрелок», «Джунгли зовут», «Занимательная физика», «По следам прошлого». На следующий год ребята хотели бы видеть курсы по шитью, вязанию, бисероплетению, кулинарии, баскетболу, футболу, гонкам на велосипедах, плаванию, настольным играм, лепки из пластилина, изготовлению кукол-оберегов, походов, помощи бездомным животным, биологии (микроскопы), химии, игре на музыкальных инструментах, танцам и т.д..

Подводя итоги недели, можно сказать, что она удалась. Ребята остались довольны занятиями, и учителя удовлетворены проведенной работой.