• Гости в нашей школе.

Гости в нашей школе..

Большое значение в формировании уважения и любви к своей малой Родине имеет сетевое музейное взаимодействие, которое позволяет на материалах музеев ближе познакомиться не только с  давними событиями на основе подлинных документов,  раритетных экспонатов, исследовательских работ ребят, но и установить контакты и общение со своими сверстниками.

21 апреля в гости в нашу школу приехали ребята из Кучеровской средней школы им. Героя Советского Союза  А.К. Корнеева с целью проведения музейного урока для своих сверстников-девятиклассников. Урок назывался «Листая страницы истории…» и был оформлен в формате игры-квеста. Возглавляла делегацию учитель  истории  Миськова Лилия Оскаровна. Нам была представлена презентация о Кучеровском музее и  материалы музея, которые отражает историю гражданской войны в нашем районе, в частности, Кучеровский фронт и Кучеровскую советскую республику. Ребята нашей школы, учащиеся 9А класса, к восприятию этого материала были подготовлены на уроках истории. Поэтому все задания на квесте выполняли легко, непринужденно, с большим интересом. Кроме того, в музее был оформлен стеллаж с археологическими находками с Ключинских полей, которые подарил музею Сергей Леонтьевич Виниченко. И венцом этой экспозиции стали книги А.П.Демидовича «Кучеровская партизанская республика» и «Шиткинский фронт».

Ребята-кураторы из Кучеровской средней школы, Артемьев Илья, Климова Виктория, Лапин Максим, Степанов Данил, Фирсова Ольга, предлагали задания по проверке читательской грамотности. Для работы были даны два текста с ошибками «Мятежное Кучерово» и  «Страницы из биографии Героя Советского Союза В.П.Лаптева», работали ребята и с фотографиями кучеровских и тасеевских партизан, изображениями оружия времен гражданской войны и Великой Отечественной войны. Собирали карту гражданской войны, проходившей на территории Нижнеингашского района. А самая интересная станция была посвящена памяти героев, отдавших свои жизни и отстоявших советскую власть в двух войнах. Она выполнялась в песенном варианте после выполнения задания в имитации привала возле костра (горели свечи, олицетворяющие огонь памяти), когда «солдаты» отдыхали. Ребята все вместе пели песни гражданской войны и Великой Отечественной войны: «Там вдали за рекой…», «Белая армия, черный барон снова готовят нам царский трон…», «Слушай, рабочий, война началася, бросай свое дело, в поход собирайся!», и про печурку, в которой бьётся тесный огонь и, конечно же, «День Победы!» и другие. Звучала музыка, в руках были слова песен,  и было большое желание участвовать в этом мероприятии. Гости-кураторы задавали тон, а ребята-хозяева показывали, что они «не лыком шиты»!

В итоге можно сказать, что встреча историков прошла успешно. Ребята-гости вместе с Лилией Оскаровной в книге Почёта написали трогательный отзыв, наградили всех шоколадными «медальками» и подарили нашему музею «Истоки» раритетную вещь. А потом было сделано  общее фото на память. Это мероприятие надолго останется в памяти ребят обеих школ как единение в познании истории своей малой родины и дружбе сверстников.

Особую благодарность мы хотим выразить Миськовой Лилии Оскаровне за её энтузиазм, умение быстро установить контакт с молодёжной аудиторией, за высокий методический уровень разработки данного мероприятия. Подрастающее поколение сошлось во мнении: нужно проводить больше таких мероприятий.

Учитель истории Решотинской средней школы № 1

имени героя Советского Союза В.П.Лаптева