• Квест «ГОРОДА-ГЕРОИ», посвященный Дню Победы

Квест «ГОРОДА-ГЕРОИ»,   посвященный Дню Победы.

5 мая в школе состоялся квест «Города-герои», посвященный 78-летней годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В квесте приняли участие команды 5-9 классов. Помощниками на станциях выступали учащиеся 10-11 классов. Командам-участницам предстояло пройти испытания на 10 станциях: «Аллея славы», «Минное поле», «Снайперы», «Парад», «Саперы», «Морской бой», «Города-герои», «Лента времени», «А музы не молчали…», «Полигон». Каждая станция посвящалась одному из 13 городов-героев: Ленинград, Волгоград, Керчь, Одесса, Москва, Новороссийск, Брестская крепость, Тула, Минск, Киев, Смоленск, Мурманск, Севастополь. Всем классам-командам раздали маршрутные листы, и квест начался. Станция «Аллея славы» посвящалась Волгограду (Сталинграду). На этой станции ребята соотносили монументы и памятниками с городами-героями, в которых они находятся. Станция «Минное поле» посвящалось Ленинграду. Ребята должны были пройти «минное поле», отвечая на вопросы о блокаде Ленинграда. О Новороссийске говорили на станции «Снайперы», где ребята должны были с помощью дротиков дартса выбить название исторической точки, на которой шли самые ожесточенные бои за Новороссийск  - Малой земли. На станции «Парад» ребята вспомнили знаменитый парад 7 ноября 1941 года в Москве и пытались повторить строевой шаг солдат ВОВ. «Разминированием мин», отвечая на вопросы о В.П.Лаптеве, занимались на станции «Саперы», попутно узнали много новых сведений о городе Смоленске. Топили корабли противника на станции «Морской бой», которая рассказывала о Севастополе. Располагали города-герои на географической карте на одноименной станции, посвященной городу Керчи. На станции, посвященной Брестской крепости, проявили знания истории ВОВ, располагая на «ленте времени» самые значимые битвы войны. Самым «музыкальным» оказался город Минск, где ребята по строчкам соединяли тексты военных песен, а потом исполняли их. Город Тула порадовал ребят испытанием «Полигон» - ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Итоги квеста подводились по двум возрастным категориям: 5-7 классы и 8-9 классы. Победителями квеста стали 5Б и 9А классы, 2 места заняли 7А и 8Б классы, 3 место – 5А и 9Б. Победителям и призерам были вручены грамоты и подарки. Все участники остались довольны квестом, а самое главное, теми новыми знаниями, которые они получили.

Итоги квеста

Станции