• Конкурс «А ну-ка, девушки»

Вместе с весной к нам пришел замечательный праздник – Международный женский день 8 Марта. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками, украшенными россыпью цветов.
    Конкурс «А ну-ка, девушки».
    В Решотинской школе № 1 уже в течение 48 лет к этому празднику приурочено проведение самого фееричного и яркого конкурса «А ну-ка, девушки!».  И 10 марта 2022 года, по многолетней устоявшейся традиции, прошла эта конкурсная программа.
    В конкурсе приняли участие команды девушек 10 класса под названием «Чародейки» и 11 класса под названием «Свита Воланда». Девушки соревновались в различных конкурсах: визитка, конкурс парикмахерского искусства, сервировка стола, конкурс моделей одежды и Музыкальное домашнее задание.
    Да, не просто пришлось членам жюри! А жюри было не из робкого десятка, опытное и закаленное: заместитель Главы поселка Нижняя Пойма Л.А. Волкова, начальник ФКУ «КП-48 ГУФСИН России по Красноярскому краю» подполковник внутренней службы В.В. Савченко, старший оперуполномоченный оперативной группы ФКУ «КП-48 ГУФСИН России по Красноярскому краю» майор внутренней службы Д.С. Казаков, музыкальный руководитель клуба имени Дзержинского С.В. Лязгина,  заведующая отделением профилактики М.А. Шахмайкина.
    В конкурсе Визитка «Добрый вечер, рады встрече» участницы команды «Свита Воланда» представили себя героинями бессмертного романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», выдержав все стилевые и мистические особенности, цветовое и музыкальное сопровождение, костюмы и манеры героев: Воландессы, Коровьевой, Азазелло и, конечно, кошечки.
    Визитка девушек команды «Чародейки» отличалась шармом, женственностью и волшебством. Шелест белоснежных платьев, чарующие звуки вальса, изящные танцевальные движения объединяли участниц в единый творческий организм, отражая при этом индивидуальные особенности каждой.
    В конкурсе парикмахерского искусства участницы команд в режиме реального времени, прямо в зрительном зале, должна была создать на модели прическу в авангардном стиле «Тик-тоник», а затем креативно представить ее зрителям и беспристрастному жюри. В данном конкурсе между собой состязались представительницы команды «Чародейки» Анастасия М. и Анастасия С., а роль модели выполняла ученица 9 «А» класса Екатерина Ю. и представительница команды «Свита Воланда» Анастасия Р. со своей моделью Анастасией Ф. Получившиеся прически  были необычно выполнены и ярко представлены.
    Параллельно проходил конкурс сервировки стола «Трапеза народов России». Команда «Свита Воланда» в лице Вероники К. и Вероники П. представили зрителям русскую народную кухню: на покрытом скатертью столе красовался самовар, обвешанный связкой баранок, а стол был уставлен блинами, сырниками, медом-вареньем и распространяющим аромат разнотравья чаем. Девушки угощали членов жюри пышным расписным караваем. Демонстрация сопровождалась объяснением особенностей ритуала русского застолья.
        Мастера сервировки из команды «Чародейки» Анастасия А. и Анастасия В. представили трапезу татарского народа. Стол, украшенный стилизованной скатертью, был уставлен яствами: суп-лапша, курица отварная, губадия (трехслойный пирог с изюмом, рисом и яйцом), фрукты, чак-чак и ароматный чай.
        Следующий конкурс-дефиле под названием «Ложки, бутылки, салфетки, тесьма… Всё, чтоб свести кавалера с ума!» и зрители, и жюри смотрели, затаив дыхание… Ведь на сцене происходило представление девушками нарядов, выполненных из подручных материалов для первого свидания. Сколько же вкуса, умений и фантазии у наших участниц!?! Ими были представлены наряды из одноразовых стаканов, из полиэтилена и мусорных мешков, из ватных дисков, из новогоднего дождя, из тюля и, даже, из пленки от видеокассет. Да как представлены! Походкой модели, гордой осанкой, плывущим шагом, блеском в глазах сражали участницы всех присутствующих без исключения.
        В музыкальном домашнем задании «С зимним спортом мы дружны, нам морозы не страшны», в котором обязательным являлось освещение Зимних Олимпийских игр 2022 года, прошедших в Пекине с 4 по 20 февраля, было всё: и репортажи Дмитрия Губерниева, и катание на коньках, и лыжи, и керлинг, и хоккей. Все упражнения исполнялись под частушки и песни, которые, как, например, песня «Команда молодости нашей», исполнялись всем зрительным залом.
        Особое внимание хочется отвести конкурсу болельщиков. Болельщики каждой из команд должны были подготовить по 3 номера: танец, песню и юмористическую миниатюру. Оценивались артистизм и музыкальность.
    Болельщики команды «Свита Воланда» представили песню «Мой друг» в исполнении Ярослава О. и компании под аккомпанемент гитариста Николая К.; трио танцовщиц 8 «А» класса исполнили танец «От винта» под ремикс одноименной песни из мультфильма «Смешарики»; а команда парней 11 класса в ярких женских нарядах исполнили юмористический флешмоб.
        Но и болельщики команды чародейки не подкачали. Порадовала зрителей и жюри задорной народной песней «Соловушка» Софья И.; танец «Черлидинг» в исполнении Дарьи К. Анастасии Х. и Ангелины Ф. зарядил зал своей ритмичностью и динамичностью; а великолепно исполненная театральная миниатюра «Сережа, молодец!» в исполнении Александра Р., Руслана Р., Андрея Г., Ринатф Ш. и Данила К. вызвала взрывы смеха у всех присутствующих.
        По итогам победителем конкурса стала команда девушек 10 класса «Чародейки», второе место досталось команде девушек 11 класса «Свита Воланда».